Меню сайта |
 |
|
| |
 |
Облако тегов |
 |
|
| |
 |
Поиск |
 |
| | |
 |
Реклама WMlink.ru |
 |
|
| |
 |
Пополнение счёта |
 |
|
| |
 |
Статистика |
 |
| | |
 |
Приколы |
 |
|
| |
 |
Реклама Google |
 |
|
| |
 |
Горячие новости |
 |
|
| |
 |
|
 | |  |
| Главная » 2009 » Июнь » 23
Американские исследователи считают, что им удалось обнаружить математическую ошибку в расчетах массы динозавров.
По их мнению, ящеры были намного стройнее, чем их привыкли изображать в кино и на картинках.
«Палеонтологи вот уже 25 лет пользуются неверной моделью оценки массы гигантских динозавров», — утверждает Гэри Пэкард (Университет штата Колорадо). По словам ученых, к примеру, бронтозавр Apatosaurus louisae, один из самых крупных динозавров, был намного тоньше. Его масса переоценена на 20 тонн, а масса брахиозавра — на 16 тонн.
Исследователи не подвергали сомнению данные о величине костей динозавров, но при расчете мышечной и прочей массы пользовались не логарифмическими функциями, а методом нелинейной регрессии. Свои расчеты математики проверили на слонах, и у них получилось, что животные должны весить 5,9 тонны. Как раз столько слоны и весят. Напротив, обратное преобразование функций показало, что слон должен выглядеть как огромная откормленная свинья.
Иными словами, потрясающие землю динозавры «Парка Юрского периода» — ошибка. В действительности ящеры были изящными созданиями с легкой поступью.
Статью «Аллометрические уравнения для расчета массы тела динозавров» можно прочитать в издании Journal of Zoology.
Просмотров:
495
|
Добавил:
waterway
|
Дата:
23.06.2009
|
| |
| |
 | |  |
|
Календарь |
 |
| | |
 |
Реклама Так.RU |
 |
|
| |
 |
Наша кнопка |
 |
|
Мы будем вам признательны,если вы разместите нашу кнопку у себя на сайте. Если вы хотите обменяться с нами баннерами,пишите в гостевую книгу:
| |
 |
Мини-чат |
 |
|
| |
 |
Наш опрос |
 |
|
| |
 |
Реклама FreeSap |
 |
|
| |
 |
|