Горячая неделя Байконура - 21 Сентября 2009 - Тёмный Портал!
Пятница
26.04.2024
09:14
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Облако тегов
Поиск
Реклама WMlink.ru
  • Пополнение счёта
    Статистика
    Яндекс цитирования CY and PR


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приколы
    Реклама
    Спортивный сайт
    Реклама Google
    Горячие новости
    Друзья сайта
  • Создай свой сайт
  • Русские программы
  • MEGAsoft-Все для uCoz|
  • Официальный блог
  • Главная » 2009 » Сентябрь » 21 » Горячая неделя Байконура
    Горячая неделя Байконура
    02:11

      Наталья Бурцева 

     Эта неделя на Байконуре выдалась горячей. Не успела остыть площадка от старта "Союза-2", который успешно вывел на орбиты сразу 7 космических аппаратов, как с другой площадки космодрома ушел в космос "Протон" с канадским телекоммуникационным спутником "Нимик-5".

    Этот старт заставил поволноваться многих. На борту ракеты очень важные спутники, да и сама она не торопилась в космос. "Союз" ушел с третьей попытки, пуск переносили из-за погоды. Однако сейчас все семь космических аппаратов успешно выведены на свои орбиты.

    Все предстартовые дни на космодроме кипела работа. Готовились к пуску даже те, кто к космосу отношения не имеет. Экипаж самолета Ан-2 каждый день облетал трассу пуска ракеты-носителя. Обследовал участок радиусом в десятки километров.

    У шеф-пилота на днях 35-летие летного стажа. Как признаются летчики, для них полет – смысл жизни. Новый пуск ракеты, новый вылет на трассу – словно праздник.

    На этих крыльях они несут весть о полете ракеты. Степь большая, и народу в ней достаточно. При нештатной ситуации фрагменты ракеты могут упасть именно по этому маршруту.

    Трасса полета ракеты десятки километров. Служба безопасности космодрома обследует каждую точку этого маршрута. С высоты степь отнюдь не безжизненна: здесь могут быть и стойбища кочевников, и пастбища скота. И всем нужно лично вручить уведомление о предстоящем пуске.

    В степи показался объект. Жилые вагончики, машины и люди. Они попадают в зону полета ракеты. Самолет заходит на посадку. Все, кто сейчас здесь, должны эвакуироваться в безопасное место.

    Трасса полета ракеты считается потенциально опасной. Во время пуска ответственность за саму ракету и объекты на земле несет "Роскосмос". Своевременная информация сводит все риски к минимуму. Уведомление о пуске ракеты, указание точного безопасного места и опись имущества, которое надо эвакуировать.

    Теперь дальше, к самой пусковой площадке, где на стартовом столе готовится к пуску ракета. Там, на сорокаметровой высоте необычный головной обтекатель. И фермы обслуживания специальные, увеличенные для такого большого груза. 7 спутников вместе, основной - "Метеор", метеоспутник нового поколения, который сейчас так необходим России.

    "Россия - великая страна, и она должна иметь наравне с США свою группировку, метеорологическую информацию. Эта информация имеет двойное назначение, в том числе и оборонное", - говорит Анатолий Шилов, заместитель руководителя Федерального космического агентства.

    На орбите "Метеору" предстоит многое. Открыть российскую группировку метеоспутниов, и самое главное - из космоса помогать людям.

    Среди космических аппаратов есть и научный спутник "Татьяна-2". 100-килограмовая "Татьяна" по космическим меркам просто миниатюрна, однако задачи у нее - большие и научные.

    "Спутники летают в тех пространствах, в которых человек еще не был, на тех высотах, орбитах. Там все новое, и задача спутников узнать как можно больше, чтобы наше человечество понимало, что такое Земля, Солнечная система, - пояснил Виктор Садовничий, ректор МГУ им. М.В.Ломоносова. - Спутники – это друзья, разведчики, посылаемые разумом, для изучения того, что пока человек в руки взять не может. Я пожелал бы всем аппаратам новых открытий в интересах и на благо человека".

    "Он желанный, долгожданный, выстраданный, прекрасно собранный. Будем надеяться, что он будет прекрасно служить", - говорит о спутнике Леонид Макриденко, генеральный директор, генеральный конструктор ВНИИЭМ.

    Ракетчики - народ суеверный. Хоть и отправляют спутники в космос на самой надежной ракете "Союз", без освящения не обойтись. Специально для этого прилетел на космодром епископ Красногорский Савва.

    Дни и ночи у ракетчиков выдались горячими. Не успел остыть старт "Союза", как с другой площадки отправили в космос "Протон" с канадским телекоммуникационным спутником "Нимик-5". Это был седьмой пуск "Протона" в 2009 году и 348-й старт самой мощной российской ракеты в ее летной истории.

    Просмотров: 524 | Добавил: waterway | Теги: Архив новостей, новости | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини профиль

    Логин:
    Пароль:

    Чат Online

    Календарь
    «  Сентябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Реклама Так.RU
  • Наша кнопка
    Мы будем вам признательны,если вы разместите нашу кнопку
    у себя на сайте.
    Если вы хотите обменяться с нами баннерами,пишите в гостевую книгу:

    Тёмный Портал!Софт.Игры.Новости

    Мини-чат
    Наш опрос
    Рейтинг
    Rambler's Top100 Рейтинг сайтов и статистика
    KATALIZ - бесплатный каталог сайтов
    Реклама FreeSap

    Copyright MyCorp © 2024