Facebook заработал на тщеславии пользователей - 17 Сентября 2009 - Тёмный Портал!
Четверг
18.04.2024
05:06
Приветствую Вас Гость | RSS Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта
Облако тегов
Поиск
Реклама WMlink.ru
  • Пополнение счёта
    Статистика
    Яндекс цитирования CY and PR


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Приколы
    Реклама
    Спортивный сайт
    Реклама Google
    Горячие новости
    Друзья сайта
  • Создай свой сайт
  • Русские программы
  • MEGAsoft-Все для uCoz|
  • Официальный блог
  • Главная » 2009 » Сентябрь » 17 » Facebook заработал на тщеславии пользователей
    Facebook заработал на тщеславии пользователей
    23:57
     

    Facebook впервые принесла прибыль владельцам, что является редкостью среди социальных проектов. Это стало возможным благодаря торговле виртуальными товарами и сервису, который позволяет пользователям за плату раскручивать свои странички.

    Генеральный директор социальной сети Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) сообщил в корпоративном блоге, что проект впервые в своей истории начал приносить прибыль. Владельцы рассчитывали, что Facebook выйдет на подобные показатели только в 2010 году. По словам Цукерберга, выход на прибыль поможет сохранить соцсеть в качестве «сильного и независимого» проекта.

    Прибыль без россиян

    Цукерберг не стал уточнять, каким образом Facebook удалось выйти в плюс. Зато представитель компании Лари (Larry Yu) пояснил Reuters, что результаты за последний квартал оказались положительными без учета частных инвестиций. Напомним, что в мае 2009 года российский фондDST, владеющий долями в Mail.ru, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», купил миноритарный пакет акций Facebook за $200 млн.

    FACEBOOK ДОСЧИТАЛ ДО 300 МЛН

    По словам Цукерберга, число пользователей Facebook достигло 300 млн, хотя еще девять месяцев их насчитывалось в два раза меньше. При этом изначально сайт был отрыт в качестве внутренней сети для общения студентов Гарварда. Это произошло 4 февраля 2004 года.

    Достижение Facebook примечательно тем, что большинство социальный сетей до сих пор не могут монетизировать свою многомиллионную аудитоию. Например, этим летом из-за финансовых проблем MySpace пришлось сократить 30% своих сотрудников, в том числе был закрыт ряд зарубежных офисов компании, включая российский.

    Люди рекламируют самих себя

    Как и большинство интернет-компаний, основной источник доходов Facebook – реклама. Соцсеть заключила соглашение с Microsoft, которая размещает на ее сайте объявления. При этом рекламодатель может сам выбирать категории пользователей, которым он предпочитает показывать свои баннеры.

    Помимо крупных компаний, опубликовать объявление может любой пользователь Facebook. Один из вариантов – это раскрутить самого себя, опубликовав рекламу своей странички или группы. В этом случае есть возможность выбрать целевую аудиторию, а также указать бюджет планируемой рекламной кампании и количество желаемых переходов по объявлению.

    МИКРОПЛАТЕЖИ

    В дополнение ко всему Facebook тестирует систему микроплатежей и собирается ввести собственную виртуальную валюта для расчетов. В этом случае, соцсеть будет получать небольшой процент от каждой сделки, совершенной на сайте.

    Концепция оказалась настолько привлекательной, что недавно у социальной сети появился конкурент:независимая компания uSocial стала продавать друзей на Facebook для раскрутки отдельных пользователей или продвижения товаров.

    Кроме этого, сайт продает пользователям подарки и другие виртуальные ценности.

    Точная структура доходов Facebook неизвестна, так как компания не озвучивает финансовые результаты деятельности. Однако ранее член совета директоров Facebook Марк Андреесон (Marc Andreesen), прогнозировал, что в 2009 году соцсеть принесет $500 млн доходов, при том, что рекламная сделка с Microsoft оценивается только в $150 млн в год, пишет сетевое издание Adage, которое специализируется на рекламном бизнесе.

    Платные сервисы пугают пользователей

    Российский опыт доказал, что неправильная бизнес-модель может привести к оттоку пользователей. После того как на сайте «Одноклассников» стали появляться платные сервисы, посещаемость ресурса сократилась. Об этом, например, свидетельствуют данные TNS Gallup Media за май 2009 года.

    Самым популярным социальным ресурсом в Рунете сейчас является «ВКонтакте», который использует похожую с Facebook бизнес-модель. Помимо обычных баннеров, сайт также торгует подарками, которые можно купить за так называемые голоса, оплачиваемые по СМС. Кроме того, каждый пользователь может разместить собственное объявление, за каждый клик по которому назначается небольшая плата.

    Просмотров: 554 | Добавил: waterway | Теги: Архив новостей, новости | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Мини профиль

    Логин:
    Пароль:

    Чат Online

    Календарь
    «  Сентябрь 2009  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    282930
    Реклама Так.RU
  • Наша кнопка
    Мы будем вам признательны,если вы разместите нашу кнопку
    у себя на сайте.
    Если вы хотите обменяться с нами баннерами,пишите в гостевую книгу:

    Тёмный Портал!Софт.Игры.Новости

    Мини-чат
    Наш опрос
    Рейтинг
    Rambler's Top100 Рейтинг сайтов и статистика
    KATALIZ - бесплатный каталог сайтов
    Реклама FreeSap

    Copyright MyCorp © 2024